Защищенная почта
- наложение ЭЦП
- считывание ЭЦП
- шифрование писем
Магазин ИВК
- окно заказа и покупок сервисов ИВК
- история заказов
- электронная коммерция
ЗвитОператор
Отчетность в режиме единого окна
- формирование отчетов
- хранение отчетов
- отправка отчетов в гос. органы
Intranet
Система управления предприятием
- удобный доступ к корпоративным данным
- координация работы персонала
- гибкий уровень взаимодействия
онлайн помощь
LiveZilla Live Chat Software

Электронные ключи, электронная цифровая подпись, ЭЦП - АЦСК ИВК

Аккредитованный центр
сертификации ключей «ИВК»

  • Контакты наших представительств








  • Что такое электронная цифровая подпись (ЭЦП)?

    Электронная цифровая подпись - реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.

  • Что дает использование ЭЦП?

    Использование ЭЦП позволяет клиенту:

    • исключить возможность подделки Вашей подписи и подписанных документов;
    • заключать сделки в электронном виде, значительно сократив время, затрачиваемое на оформление сделки и обмен документацией;
    • усовершенствовать процедуру подготовки, доставки, учета и хранения документов;
    • построить корпоративную систему обмена документами и т.д.
  • Сколько времени необходимо для наложения ЭЦП на документ?

    Вся процедура займет несколько секунд.

  • На какой срок предоставляется услуга ЭЦП?

    Срок действия услуги ЭЦП составляет не более 2 лет, согласно заключаемому договору между вами и АЦСК при предоставлении услуги ЭЦП. Заблаговременно до истечения этого срока вы сможете получить новый сертификат. Сертификат будет действовать в течение следующего периода, и так далее до тех пор, пока вы будет пользоваться услугами АЦСК.

  • Нужно ли секретить открытый ключ?

    Открытый ключ потому и называется открытым, что его не только не нужно секретить, но наоборот, его свободное распространение как раз и является основой для работы системы ЭЦП. Любой человек, который хочет убедиться в подлинности вашей ЭЦП, должен будет воспользоваться для этой цели вашим открытым ключом. Ваш открытый ключ содержится в файле сертификата и защищается от подделки с помощью наложенной на него ЭЦП АЦСК.

  • Может ли один человек иметь несколько ЭЦП?

    Законодательством не предусмотрено ограничений на количество ключей ЭЦП, которые могут быть сформированы на одного человека. Однако, исключение из вышесказанного составляют сотрудники организаций государственной формы собственности, которые не могут иметь одновременно несколько ключей ЭЦП (Постановление КМУ от 28 октября 2004 г. N 1452).

  • Равнозначна ли электронная цифровая подпись подписи на бумаге?

    Электронная цифровая подпись за правовым статусом приравнивается к собственноручной подписи (печати) в случае, если:

    • электронная цифровая подпись подтверждена с использованием усиленного сертификата ключа с помощью надежных средств цифровой подписи;
    • во время проверки использовался усиленный сертификат ключа, действующий на момент наложения электронной цифровой подписи;
    • личный ключ подписанта соответствует открытому ключу, указанному в сертификате.
  • Можно ли подделать ЭЦП?

    При правильном хранении закрытого ключа его владельцем - НЕТ. Выполняйте рекомендации по хранению и использованию ключа, содержащиеся в документации, и вы будете защищены от подделки вашей ЭЦП.

  • Можно ли незаметно подделать текст электронного документа, подписанного ЭЦП?

    Это невозможно. Любое изменение, несанкционированно внесенное в текст документа, будет мгновенно обнаружено, так как проверка ЭЦП покажет, что документ изменен.

  • Документы на бумажных носителях с подписью и печатью можно хранить, а можно ли хранить электронный документ, подписанный ЭЦП?

    Конечно, и неизмеримо более удобно. Для электронных документов не нужны шкафы, папки и дыроколы. Вам не придется тратить драгоценные часы своего рабочего времени на перелистывание скоросшивателей в поисках потерявшегося документа и дышать бумажной пылью архивов.

    Архив, который в бумажном виде занял бы несколько стеллажей, в электронном виде умещается на маленьком диске, который при желании можно спрятать в несгораемый сейф, поместить в депозитарий банка, скопировать для надежности, зашифровать и совершить с ним еще множество операций, позволяющих уберечь вашу информацию от случайностей и злого умысла. Просканировать такой архив и найти в нем любой нужный документ - дело нескольких секунд. И при этом, конечно же, вместе с документом в архиве сохранится и ЭЦП, которая даже спустя десятки лет сможет подтвердить вам и кому угодно его подлинность.

    Впрочем, ничто не мешает вам распечатать любой документ, заверенный ЭЦП, и пользоваться им как обычным бумажным документом.

  • Могут ли предприятия использовать ЭЦП при документообороте со своими структурными подразделениями (филиалами) и со своими дилерами?

    Безусловно, могут. Для этого нет ни технических, ни юридических препятствий. Все, что для этого нужно - это получить в АЦСК необходимое количество клиентских комплектов и изготовить столько ключей ЭЦП, сколько нужно для организации требуемого документооборота.

  • Что делать, если сотрудник, на которого была оформлена услуга ЭЦП, уволился с предприятия и может ли он при желании продолжать подписывать документы от имени предприятия?

    Руководитель предприятия или сам пользователь услуги ЭЦП должны немедленно сообщить в АЦСК об аннулировании сертификата. АЦСК по получении такого сообщения включает сертификат в специальный файл, который называется "список отозванных сертификатов". С этого момента ЭЦП сотрудника будет считаться недействительной.